ЦТДиМ
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
    » В Ошмянском районе прошёл областной зональный семинар-практикум для руководителей музеев общеобразовательных учреждений


Просмотров: 73Опубликовано: 3-05-2023, 12:58Комментариев: 0Автор: ctdim

Музей – особое и необычное место, где живет память о различных событиях. В каждом учебном заведении Ошмянского района есть школьный музей, где бережно хранятся ценные экспонаты. Руководители музеев часто встречаются, чтобы поделиться опытом и рассказать об успехах в своей работе. Очередная встреча состоялась в рамках областного зонального семинара-практикума для руководителей школьных музеев.

Сначала участники семинара посетили исторические Жупраны, которые славятся не только красивой архитектурой, но и яркими личностями. В Жупранской средней школе имени Ф.К.Богушевича уже много лет работает литературный музей, посвящённый жизни и творчеству поэта. Юные экскурсоводы провели для гостей содержательную экскурсию, рассказали неизвестные факты о знаменитом земляке, прочитали его стихи. В просторном фойе была организована выставка-презентация музеев учреждений образования Ошмянского района. Гости с большим интересом ознакомились с экспонатами выставки, выслушали рассказы юных экскурсоводов. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления образования Светлана Барковская. Она поблагодарила гостей за то, что нашли время посетить наш район и прикоснуться к его историческому наследию.

Также гостей заинтересовала персональная выставка директора школы Владимира Бизюка. В его картинах встречаются местные пейзажи, архитектурные постройки Ошмян и других населенных пунктов.

Во время конференции в актовом зале выступила Наталья Сызранцева, заместитель директора Гродненского областного центра туризма и краеведения, а руководители музеев учреждений образования Ольга Шведова-Юницкая, Ольга Эвейшис поделились опытом реализации проектной деятельности в школьных музеях. Интересным и содержательным было выступление членов Совета литературного музея Ф.К.Богушевича Анастасии Толочко и Надежды Садовской, которые презентовали результаты проекта исследования жизненного и творческого пути потомков Ф.К.Богушевича.

Изюминкой стала экскурсия «Ф.Богушевич и Жупраны». Гости посетили костёл Святых апостолов Петра и Павла, памятник Ф. Богушевича на центральной площади в Жупранах и могилу поэта на местном кладбище.

Средняя школа №2 города Ошмяны открыла свои двери для участников семинара. Гости посетили школьный музей, ознакомились с иннованционными формами работы по использованию экспонатов музейных фондов. Елена Апанель, заместитель директора школы, поделилась опытом использования современных информационных технологий в деятельности районного ресурсного центра «Музейная педагогика как ресурс качественного образовательного пространства школы».

Театрализованная экскурсия ждала и в Гольшанской средней школе. Народный историко-краеведческий музей имени Э.С. Корзуна известен далеко за пределами района. Гостей встречали исторические личности – Софья Гольшанская, Павел Сопего и другие персонажи. Каждый зал уникален и самобытен, богат ценными экспонатами. Кроме того, присутствующие имели возможность ознакомиться с тематической выставкой по итогам реализации проектов краеведческой деятельности учащихся школы.

Настоящим сюрпризом для гостей стала экскурсия в Гольшанский замок. Многие были здесь впервые. Необычные пейзажи, богатая экспозиция, просторная смотровая площадка – все это вызывало у гостей настоящее восхищение.

Участники семинара имели возможность не только обменяться опытом, ознакомиться с музейной практикой коллег, но и совершить небольшое путешествие по известным местам Ошмянщины.